На улучшение жизни сельских жителей направят $338 млн

Опубликовано
При поддержке ПРООН и других организаций

В Узбекистане запустили инициативу по улучшению жизни жителей сел, передает пресс-служба Программы развития ООН (ПРООН).

«Более широкая перспектива, лежащая в основе этого проекта, заключается в решении проблемы дефицита человеческого развития в сельских районах Узбекистана и в предложении новых решений для построения общего процветания», — заявила постпред ПРООН в РУз Матильда Димовска.

Она подчеркнула, что инициатива соответствует Стратегии развития правительства на 2022-2026 годы. Участие в ней принимают Минэкономразвития и сокращения бедности, ПРООН, Исламский банк развития (ИБР) и Фонд международного развития ОПЕК.

Основная цель — создание благоприятного уровня жизни для жителей села и предоставления им доступа к базовой инфраструктуре, здравоохранению и образованию. В частности, повышение уровня жизни селян за счет совершенствования инфраструктуры, реконструкции объектов социального назначения. 

Для этого планируется строительство и капитальный ремонт соцобъектов и инфраструктуры в 170 махалле в 20 районах ряда регионов.  К концу 2022 года будут разработаны 66 планов развития сообществ. Общая сумма проекта — $338 млн на 2022-2025 годы. 

ПРООН также поддержит Минэкономразвития и сокращения бедности в реализации одного из компонентов инициативы: «Инжиниринг услуги и усиление местной инфраструктуры в менеджменте».

Ранее «Курсив» писал, что Всемирный банк поможет Узбекистану разработать стратегию по привлечению прямых иностранных инвестиций в регионы до 2040 года. 

Читайте также