Число экспортеров Узбекистана увеличилось на 8,5%

Опубликовано
Заместитель главного редактора
За девять месяцев

Число экспортеров Узбекистана за девять месяцев 2022 года достигло почти 6,3 тыс. Это на 8,5% выше, чем было за аналогичный период прошлого года. Данный фактор повлиял на увеличение объема продаж за рубеж, следует из данных Госкомстата. 

Согласно анализу, республика довела экспорт без золота до $11,08 млрд. Это почти на четверть выше (+23,5%), чем было в январе-сентябре 2021 года. 

Среди экспортных позиций Узбекистана существенный рост в относительном выражении наблюдался в сегменте энергогенераторных машины и оборудования. Сумма сделок составила $121,3 млн. Это в 23 раза выше, чем было в 2021-м.  Растительных масел и жиров продали почти в 20 раз больше – на $19,7 млн. 

Промышленные товары заняли львиную долю (24,2%) в общей сумме контрактов – $3,4 млрд. Экспорт текстильной продукции осуществлен на $2,4 млрд, что составило 17,1% от общего объема реализации за рубеж. По сравнению с январем-сентябрем 2021-го рост был на 13%.

Продажи овощей и фруктов были на уровне $767,2 млн. Это на 22,2% выше, чем было в 2021-м.

Напомним, что стратегией развития Узбекистана до 2026 года предусмотрен поиск новых направлений для экспорта. Согласно анализу Института прогнозирования и макроэкономических исследований, Япония, Индия, Китай, Сингапур, Оман и другие страны могут стать рынками для сбыта новых позиций.   

Ранее президент Узбекистана подписал указ по поддержке экспортеров. Документ разрешает продажу ряда товаров за рубеж и вводит новые налоговые льготы и преференции. Для поддержки предприятий отрасли в РУз реализуют программу «Новый Узбекистан – страна конкурентоспособной продукции».

Читайте также