LG планирует перенести производство из России в Узбекистан

Опубликовано
И Казахстан

Южнокорейская LG может закрыть свое предприятие в Подмосковье и перенести производство в Узбекистан или в Казахстан, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

В РУз компания провела переговоры с Artel, на мощностях которой выпускается продукция Samsung. В РК у LG был завод, который закрылся несколько лет назад. 

В Artel «Коммерсантъ» сообщили, что у компании на данный момент нет сотрудничества с LG, а информация о переговорах не раскрывается. Казахстанский источник близкий к правительству страны заявил, что сейчас Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности страны обсуждает с компанией из Южной Кореи открытие нового завода. На запрос издания в глобальном и региональном офисах LG не ответили.

Сейчас доля LG на российском рынке показывает падение. В частности, снизились продажи в сегменте холодильников за восемь месяцев 2022 года — 10% (против 12% в 2021 году), телевизоров — 7,8% (15,2%) и они продолжают спад.. 

«В Узбекистане работают 80 предприятий, совместных с корейскими компаниями. По итогам дореволюционной и советской истории в стране проживают 200 тыс. корейцев, поэтому многообразные деловые связи двух стран не должны вызывать удивления», — прокомментировал ситуацию аналитик «Финам» Леонид Делицын.

Эксперт добавил, что трансфер производства на территорию Узбекистана выгоднее из-за дешевой рабочей силы. Однако в РК больше платежеспособных потребителей, подчеркнул Делицын.

Со скепсисом отнесся к переезду LG в Узбекистан коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов. По его словам, у узбекистанского предприятия нет свободных мощностей, есть также вопрос по реализации. 

Погудалов отметил, что завод в Подмосковье строился учетом поставок продукции на внутренний рынок и лишь потом шли потребности стран ближнего зарубежья.

Другой анонимный источник из Казахстана заявил, что Artel не выгодно сотрудничать с LG, так как бренд из Кореи составит конкуренцию компании из РУз.

Ранее «Курсив» писал, что в начале осени производитель электроники Huawei перевел часть своих сотрудников из России в Узбекистан и Казахстан. Часть из них — менеджеры и руководители подразделений Huawei из Китая.

Читайте также