Париж примет две выставки о культурном наследии Узбекистана 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Экспозиции появятся в Лувре и Институте арабского мира

В ноябре 2022 года в Париже откроются две выставки, посвященные историческому наследию Узбекистана, сообщил Фонд развития культуры и искусства РУз. 

Первую экспозицию выставят в Лувре с 23 ноября 2022 года по 6 марта 2023-го. Она будет посвящена истории Великого шелкового пути. На выставке продемонстрируют предметы монументального и станкового искусства, настенные росписи, резные детали дворцов, предметы декоративно-прикладного искусства. Всего на ней представят 168 экспонатов. Из них 137 предметов будут из 13 музеев РУз (относятся к периоду с V-VI веков до н.э. до эпохи правления Тимуридов). Еще 31 экспонат доставят из ведущих музеев мира таких, как Кабинет медалей (Париж), Национальная библиотека Франции (Париж), Британский музей (Лондон), Британская библиотека (Лондон) и других. 

«В список экспонатов удалось включить знаменитый Катталангарский Коран, две страницы которого будут представлены на выставке. Посетители смогут увидеть его уникальную каллиграфию и миниатюры»,- отмечается в сообщении фонда. 

Вторую экспозицию «Дорога в Самарканд, чудеса шелка и золота» организуют в Институте арабского мира с 23 ноября 2022 года до 4 июня 2023 года. На ней будут представлены более 300 экспонатов из 9 музеев Узбекистана. Это коллекции текстиля, предметы одежды, обувь, ювелирные украшения конца XIX — середины XX века и прочие ценности.

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане создадут девять новых музеев. Семь из них расположат в Самаркандском «Музейном квадрате». 

Читайте также