Узбекистан выступает за взаимное признание сертификации продукции с ЕАЭС 

Опубликовано
В странах экономического союза наблюдается рост спроса на товары РУз

Узбекистан выступает за совместную разработку соглашения с ЕАЭС в области технического регулирования, предусматривающего взаимное признание результатов сертификации продукции. С таким заявлением на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета выступил премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.

«Это позволит создать необходимые условия для снятия торговых ограничений и наращивания взаимного товарооборота. Считаем важным повысить уровень межрегионального промышленного сотрудничества и производственной кооперации, которые будут способствовать уходу от сырьевой направленности, развитию высокотехнологичного производства», — отметил глава правительства.

Он добавил, что на рынках ЕАЭС наблюдается рост спроса на товары из РУз. Среди востребованной продукции есть бытовая электроника, комплектующие для автомобилей, химические вещества и прочие позиции.

Согласно данным Госкомстата РУз, внешнеторговый оборот республики со странами ЕАЭС в за девять месяцев составил $11,05 млрд. Экспорта достиг почти $4 млрд, а импорт – $7,1 млрд. 

Читайте также