Вторичный авторынок просел на 5,4% в сентябре

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Из-за увеличения предложений на новые машины

Продажи на вторичном рынке автомобилей Узбекистана сократились на 5,4% в сентябре по сравнению с августом. В данном сегменте реализовано 93,1 тыс. машин, следует из данных Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР).

Эксперты связывают такую тенденцию с увеличением предложений на новые автомобили, которых реализовали 29,8 тыс. против 20,9 тыс. в августе. В сегменте легковых иномарок продали 1,9 тыс. (рост на 1,6%). Новых отечественных машин купили почти 26 тыс. Для сравнения: в августе объем продаж был около 17 тыс.

Всего в Узбекистане с начала года реализовано 1,1 млн автотранспортных средств, что вдвое превышает уровень января — сентября 2021-го. Эксперты ЦЭИР отмечают, что несмотря на снижение с 1 мая 2022 года таможенных пошлин на ввоз импортных автомобилей, их объем продаж с начала года увеличился не более чем в 1,3 раза. В сегменте отечественных автомобилей за данный период увеличение было в 1,6 раза.

Ранее «Курсив» писал, что Chevrolet пятый месяц лидирует по продажам в Казахстане. В соседней стране реализовано 4 тыс. машин (+71,1% к сентябрю 2021 года).

Читайте также