Региональный авиаперевозчик Silk Avia купит 10 самолетов

Опубликовано
Полеты начнутся в ближайшее время

Первый региональный авиаперевозчик Silk Avia планирует начать полеты внутри республики с трех самолетов, а к 2025 году довести авиапарк до 10 бортов. Об этом на II Туристической конференции Discovering Uzbekistan в Самарканде рассказал замдиректора по развитию бизнеса Silk Avia Руслан Нурисламов. По его словам, первые полеты начнутся в ближайшее время, сообщает корреспондент «Курсив».

Для авиаперевозок компания выбрала среднемагистральные самолеты французско-итальянского производства ATR-72-600, вместимостью до 70 пассажиров. Первые три борта поступят в Узбекистан в ноябре этого года. В следующем году Silk Avia намерена получить три самолета, а еще четыре — в 2024 году. Самолеты будут приобретены в лизинг. Часть бортов 2018-2019 гг. производства уже эксплуатировались ранее. Как пояснили в компании, новые самолеты на рынке сейчас попросту отсутствуют.

Продажа билетов будет осуществляться по трем тарифным планам: Oson, Oddiy и Omad. К примеру, стоимость самого дешевого полета в Наманган будет от 180 тыс. сумов, а наиболее дорогой тариф стартует от 335 тыс.сумов.

Silk Avia являются дочерним предприятием АО Uzbekistan Airports. По словам председателя правления Акционерного Общества Рано Джураевой, идея создания авиакомпании продиктована решением задач по развитию региональных авиаперевозок внутри страны, что позволит расширить доступ локальных и приезжих пассажиров к международной авиасистеме. По словам Рано Джураевой, с помощью 10 бортов авиакомпания намерена обслуживать 40 внутренних маршрутов, а в будущем возможны зарубежные авиаперелеты в страны Центральной Азии. В перспективе Uzbekistan Airports намерены продать авиакомпанию лоукостеру.

«Мы хотим развивать аэропорты, а аэропорты развивают авиакомпании. Сейчас бортов не хватает, Uzbekistan Airways вынуждена использовать дальние магистральные самолеты на коротких маршрутах. Аэропорты нуждаются в развитии региональных авиаперевозчиков, это позволит привлекать больше авиакомпаний», — отметила Рано Джураева.

По ее словам, одной из задач Uzbekistan Airports является развитие малых аэропортов, которые имеют туристическое значение. В них есть инфраструктура, но она нуждается в модернизации. Развитие региональных авиаперевозок должно положительно сказаться на состоянии таких воздушных хабов.

На конференции также был представлен дизайн ливреи самолетов Silk Avia. Новый окрас бортов разработала MA’NO Branding. Ливрея будет стилизована под цвета узбекского хан-атласа.

Напомним, что Silk Avia была создана осенью прошлого года компанией Uzbekistan Airports по инициативе Министерства транспорта. Договор об этом был подписан между Uzbekistan Airports и компанией HAS Aviation GT LLC в ОАЭ.

Читайте также