Россия планирует поставлять автокомпоненты из Узбекистана 

Опубликовано
На рынке РФ сложилась благоприятная обстановка

Россия заинтересована в поставках комплектующих для автомобилей из Узбекистана. С таким заявлением выступил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между двумя странами.

«Мы заинтересованы и в том, чтобы узбекские производители автокомпонентов приходили на наш рынок – сейчас для этого благоприятная конъюнктура», — отметил он.

Денис Мантуров подчеркнул, что в нынешнем году российские автопредприятия начали приобретать у «Узавтосаноат» некоторые автокомпоненты.

В Мипромторге рассчитывают, что к концу 2022 года товарооборот между Россией и Узбекистаном достигнет $8,5 млрд. Объем российских капиталовложений более 2 тыс. компаний в РУз превысил $10 млрд. Они затрагивают нефтегазовый и энергетический сектор, телекоммуникации, агропромышленный комплекс и ряд отраслей промышленности.

Ранее «Курсив» писал, что южнокорейская Hyundai Motor рассматривает возможность по продаже завода в Санкт-Петербурге. Компания с марта 2022 года компания приостановила производство, но продолжает выплачивать зарплату сотрудникам, оплачивать коммунальные услуги и налоги. 

Читайте также