Узбекистан и Южная Корея форсируют работу над соглашением о свободной торговле

Опубликовано
Взаимный товарооборот стран вырос вдвое за пять лет

Узбекистан и Южная Корея активизируют работу по подписанию соглашения о свободной торговле, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ). 

Договоренность была достигнута по итогам переговоров рабочей группы МИВТ с представителями Министерства торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи.

МИВТ, Эксимбанк ЮК и Корейское агентство по международному сотрудничеству (KOICA) также условились в запланированные сроки запустить восемь проектов на $50,6 млн в образовании, предпринимательстве и по программе финансово-технического сотрудничества.

За последние пять лет товарооборот между двумя странами увеличился вдвое, а за восемь месяцев 2022 года он составил $1,6 млрд. Южнокорейские компании в РУз сейчас реализуют почти 100 инвестпроектов на сумму более $14 млрд.

Ранее «Курсив» писал, что правительство Южной Кореи предоставит Узбекистану гранты на $21,4 млн для внедрения передовых технологий в сельском хозяйстве. Для этого на территории Национального центра знаний и инноваций в сельском хозяйстве (AKIS) в 2022-2026 годах откроют учебные центры.

Читайте также