Борис Тадич: «Развивать ИКТ без совершенствования системы образования невозможно»

Опубликовано
Советник VEON назвал главные составляющие прогресса в IT

Советник по вопросам взаимодействия с государственными органами VEON Group, экс-президент Сербии Борис Тадич в интервью корреспонденту «Курсива» заявил, что качественные изменения в сфере ИКТ Узбекистана невозможны без развития образования и подчеркнул важность проводимых в Узбекистане реформ.

Комментируя проходящий в Самарканде форум ICT WEEK Uzbekistan 2022, Борис Тадич отметил, что данное мероприятие является лучшей координацией усилий Мининфокома и компаний, занятых в этом секторе. По его словам, внимание к отрасли в Узбекистане сегодня очень высокое – на уровне президента и премьер-министра, а Узбекистан имеет возможность стать IT-хабом Центральной Азии.

Тадич подчеркнул, что развитие сферы ИКТ основывается на трех составляющих: взаимодействие государства с бизнесом, развитие телекоммуникационной инфраструктуры и онлайн-сервисов, а также совершенствование образования. Советник VEON (компания владеет торговой маркой Beeline в Узбекистане) призвал активно взаимодействовать с министерством образования Республики.

«Без вовлечения минобразования мы не сможем создать значительный человеческий ресурс, что является определяющим для развития ИКТ», — заявил Борис Тадич, отметив, что VEON, помимо телекома, реализует ряд проектов в образовательной сфере республики.

По его словам, ранее в стране были проведены важные политические реформы. «Президент Мирзиёев сделал Узбекистан открытой страной, создав новую среду и атмосферу во всей Центральной Азии. После реформ произошли качественные изменения во многих отраслях, в том числе в ИКТ. Но можно делать прекрасные результаты в политических реформах, в ИКТ, но без образовательных реформ нельзя ожидать прогресса», — заявил Борис Тадич.

Напомним, в Самарканде работает форум ICTWEEK Uzbekistan 2022. В мероприятии принимают участие свыше 100 зарубежных и узбекских компаний, среди которых Meta, Plug and Play, Nokia, ZTE, Huawei, Innotech, Яндекс, Uzcard, Payme, Узбектелеком, Uzinfocom, Unicon Astana hub, резиденты Парка высоких технологий и ИТ-парка Республики Беларусь и другие.

Читайте также