Президент поручил цифровизировать поставки газа потребителям 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Для предупреждения перерасхода топлива

Президент Узбекистана поручил полностью цифровизировать поставки природного газа потребителям. С таким заявлением Шавкат Мирзиёев выступил на совещании по вопросам обеспечения граждан энергоресурсами, сообщила пресс-служба главы государства. 

По словам президента, такая мера необходима для предупреждения перерасхода топлива. Цифровизировать нужно всю цепочку поставок — от газовых скважин до потребителей. 

В осенне-зимний период объем поставок составит 10 млрд кубометров газа. Населенные пункты и социальные объекты РУз, где нет газопроводов, будут снабжать сжиженным газом и углем. 

По данным Госкомстата, за январь-сентябрь текущего года добыча газа в Узбекистане составила 38,85 млрд кубометров. Это на 1,6% меньше в сравнении с тем же периодом 2021 года. 

Ранее «Курсив» писал, что основные экспортные поставки газа из Узбекистана за девять месяцев шли в Китай. В январе-сентябре 2022 года республика увеличила объем продаж трубопроводного газа в эту страну на 59,4% в денежном выражении, до $768 млн. Всего за девять месяцев Узбекистан реализовал в зарубежные страны данного топлива на $779,6 млн.

Читайте также