Розничные сети РФ увеличили закупки товаров повседневного спроса из Узбекистана 

Опубликовано (обновлено )
Доля РУз выросла с 3% до 8%

Российские торговые сети отметили рост поставок товаров повседневного спроса (FMCG) из Китая, Узбекистана и Турции, следует из опроса Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

«Доля Китая в поставках повседневных товаров выросла за последний год в среднем на 10 процентных пунктов, до 70%. Также значительно усилили позиции Узбекистан (доля выросла с 3% до 8%) и Турция (рост доли более чем вдвое, до 5%)», — говорится в сообщении.

В основном РУз поставляет российским ретейлерам одежду, товары для дома, фрукты и овощи. Китай — игрушки, готовый текстиль, обувь, канцтовары. Турецкие поставщики — овощи и фрукты, бакалейные товары, кофе, какао.

По данным Госкомстата РУз, в январе-сентябре 2022 года экспорт Узбекистана в РФ составил $2,16 млрд. За это период Россия стала главным торговым партнером по экспорту и основным покупателем узбекской плодоовощной продукции и текстиля — $337,2 млн и $926,3 млн соответственно.

Ранее «Курсив» писал, что за девять месяцев спрос на бытовую технику в России от местных брендов и из стран СНГ вырос в 1,5-2 раза, благодаря брендам из РУз и Беларуси.

Читайте также