Узбекистан и Россия реализуют 20 совместных проектов на $8,4 млрд

Опубликовано
РФ продолжит создавать индустриальные парки в республике

Узбекистан и Россия реализуют 20 совместных проектов на $8,4 млрд внефтегазовой сфере, машиностроении, химической промышленности и других отраслях, сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ. 

Цифры были озвучены на встрече президента РУз Шавката Мирзиёева с главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым в Ташкенте. В ходе заседания межправительственной комиссии двух стран также предложено реализовать 23 новые инициативы на $3,7 млрд. По словам Мантурова, РФ продолжит практику создания совместных индустриальных парков. 

«Наши эксперты уже провели предметные консультации и договорились о запуске сервиса по подбору площадок для размещения российских предприятий в Узбекистане. В качестве приоритетных определили 15 свободных экономических зон (СЭЗ) и индустриальных парков. Оператором сервиса выступит Ассоциация индустриальных парков России», — заявил он. 

Напомним, что РФ заинтересована в поставках, комплектующих для автомобилей из РУз. На российском рынке сложилась благоприятная обстановка. 

Читайте также