Алишер Усманов подозревается в инвестировании в стартап из Кремниевой долины

Опубликовано
Несмотря на введенные санкции

Граждане России использовали фонд Bridgewaters и компании, связанные с ним для инвестиций в западные активы, сообщает Wall Street Journal (WSJ).

По данным издания, 16% стартапа Quanergy Systems Inc. принадлежит венчурному фонду Rising Tide V LLC (США). Последний поддерживается Bridgewaters (остров Мэн), в который инвестирует российский миллиардер Алишер Усманов. В Quanergy и Rising Tide V не ответили на запросы WSJ.

Bridgewaters предоставляла возможность инвестиций в Meta Platforms Inc., Twitter и Airbnb Inc., европейскую недвижимость. В WSJ утверждают, что ее услугами пользовались родственники депутата Госдумы Андрея Скоча, пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, главы «Ростеха» Сергея Чемезова и банк ВТБ.

Управляющий директор Bridgewaters Марк Вил заявил, что компания провела полную реорганизацию и прекратила работу с несколькими клиентами за последний год. Он не назвал их имен сославшись на конфиденциальность. 

«Мы не участвовали в уклонении от санкций», — заверил Марк Вил. 

Министерство финансов США сообщило изданию, что «безусловно отслеживает» Bridgewaters, но не предоставило дополнительной информации. По словам анонимного источника, Управление по контролю за иностранными активами (OFAC), не знала о доле Усманова в Quanergy.

В разговоре с РБК представитель Усманова назвал «ложными и оскорбительными» информацию о том, что российский миллиардер использует инвестфонды для вывода денег из России.

Напомним, в санкционный список ЕС миллиардер попал в конце февраля этого года, после начала военного конфликта между Россией и Украиной. Вместе с ним в списке оказались Геннадий Тимченко, Михаил Фридман, Петр Авен и другие. В марте санкции в отношении Усманова ввели США и Великобритания.

Читайте также