Российские предпринимательницы посетят Узбекистан с бизнес-миссией 

Опубликовано
Для установления долгосрочных контактов

Деловая миссия для женщин-экспортеров в сфере легкой промышленности пройдет в Ташкенте в первом квартале следующего года, сообщает пресс-служба Российского экспортного центра (РЭЦ).

Гендиректор РЭЦ Вероника Никишина подчеркнула, что женщины составляют около 80% работников в текстильной отрасли и их число будет расти. 

«Во время деловой миссии российские бизнес-леди посетят местные производства тканей и фурнитуры, примут участие в бизнес-форуме между женщинами-предпринимателями двух стран, установят личные и долгосрочные бизнес-контакты, с помощью которых легко намечать и осуществлять экспортные поставки», — заявила она в рамках заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между РУз и РФ.

В январе-сентябре 2022 года экспорт Узбекистана в Россию составил $2,16 млрд, следует из данных Госкомстата. За девять месяцев РФ стала основным покупателем узбекского текстиля — $926,3 млн.

Ранее «Курсив» писал, что российские торговые сети отметили рост поставок товаров повседневного спроса (FMCG) из Китая, РУз. и Турции. Доля узбекской продукции за последний год выросла с 3% до 8%.

Читайте также