В Ташкенте прошел форум IDC Day

Опубликовано (обновлено )
Где обсудили перспективы развития IT-сектора в Узбекистане

20 октября 2022 года в Ташкенте международная аналитическая компания IDC провела форум IDC Day «Путь к предприятию будущего в эпоху неопределенности». Ключевой темой  стала расстановка приоритетов на пути цифровой трансформации бизнеса и государства, под влиянием быстроменяющихся экономических, внешнеполитических и климатических факторов. Форум стал платформой для диалога между представителями государственных структур, бизнес-сообщества и экспертных организаций, а также  знакомства аудитории с новейшими исследованиями и прогнозами компании IDC, с видением ведущих международных ИТ-поставщиков.

На открытии форума выступил министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзод Шерматов. Глава Мининфокома отметил, что сегодня в республике создаются необходимые условия для релокации IT-компаний, в частности предусмотрены налоговые льготы и упрощенный визовый режим для сотрудников. Некоторые организации выбирают Республику Узбекистан для аутсорсинга рабочих процессов. 

«Я призываю рассматривать Узбекистан не только как рынок сбыта своих продуктов, а рассматривать республику в долгосрочной перспективе, вкладываться в нее», — сказал Шерзод Шерматов. 

В  пленарной части вице-президент IDC СНГ Андрей Бекмелишев рассказал участникам о модели PRIME, разработанной IDC, которая помогает правительствам ускорить цифровую трансформацию, в том числе через сотрудничество государственного и частного секторов. 

«Внешние факторы, которые сегодня влияют на бизнес и государство в целом, одновременно создают перспективы для ускорения перехода на зеленую экономику, эффективное государственное управление и развитие благосостояния людей, но для этого нужно синхронизировать технологические инновации с данными целями, объединить людей, процессы и технологии для обеспечения устойчивости организаций, регулярно переосмыслять существующие процессы и политики, осваивать новый опыт и данные, и вовлекать научную и бизнес-экосистему путем обмена данными и технологиями», — подчеркнул Андрей Беклемишев.

О современных вызовах CIO в Узбекистане рассказал Абдулазиз Саттаров, член совета директоров Universal Bank. CIO решает сегодня множество задач, одна из ключевых ролей CIO – приучить бизнес-руководителей мыслить категориями современных цифровых технологий. 

Павел Зорин, менеджер по продажам корпоративных решений Dell Technologies рассказал, как внедрять инновации в дата-центры с помощью продуктов Dell Technologies. 

Два доклада форума были посвящены информационной безопасности: директор Центра кибербезопасности в Узбекистане Олимжон Мирзаев рассказал об условиях для развития рынка, а независимый консультант Всеволод Шабад рассказал о построении стратегии для быстро растущих компаний. 

Во второй части форума участники обсуждали перспективы развития облачных сервисов в Узбекистане. Так, о глобальных трендах, региональных драйверах и ограничениях рассказал участникам менеджер по консалтингу IDC Василий Пименов. Значительное расширение охвата широкополосной связи и глобальные тенденции перехода в облака, повлекут за собой рост использования облачных сервисов в Узбекистане в ближайшие годы.

Со специальным докладом о развитии Финтеха в Узбекистане выступил Отабек Насыров, член Экспертного Комитета Ассоциации Финтех Узбекистана и рабочих групп Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Узбекистан.

В заключительной части форума, Хилола Сулейманова, основатель DaVinci Management Consulting, директор по счастью, UZCARD поделилась данными о тенденциях рынка труда ИТ в Узбекистане. 

В мероприятии приняли участие более 100 представителей ИТ-менеджмента крупнейших компаний из различных отраслей экономики Узбекистана и органов государственной власти. 

Генеральным партнером форума выступила компания Dell Technologies и компания дистрибьютор SDC, серебряным партнером – компания Samsung Electronics, cтратегическими партнерами стали – Ассоциация ФинТех Узбекистана и CIO Club Узбекистана.  Информационные партнеры форума – ICTNEWS и Kursiv Media в Узбекистане.

Читайте также