Astana Hub и IT PARK хотят объединить инфраструктуру для резидентов

Опубликовано (обновлено )
Заместитель директора
И совместно развивать IT аутсорсинг и стартапы в регионе

Казахстан и Узбекистан намерены объединить инфраструктуру Astana Hub и IT PARK для резидентов двух стран. Об этом журналисту «Курсива» рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдат Мусин

Данную инициативу на форуме ICT WEEK в Самарканде глава Минцифры РК предложил своему узбекскому коллеге – министру по развитию ИТ и коммуникаций Шерзоду Шерматову.

«В целом у нас идея одна — представлять Центральную Азию, как единый регион по IT-аутсорсингу и IT-стартапам», — отметил Багдат Мусин.

Также на встрече глав министерств по развитию ИКТ в странах Организации тюркских государств обсуждалась идея построения единого шлюза госуслуг, когда граждане могут пользоваться отдельными сервисами за рубежом.

В рамках выставки на ICT WEEK Казахстан представил свои наработки в цифровизации госуслуг, а также развитии электронного правительства, некоторые из которых уже внедряются в Узбекистане. Как рассказал Багдат Мусин, сейчас в Намангане установлено 28 комплексов «СЕРГЕК», и это сотрудничество будет продолжено. 

Напомним, ранее на открытии форума ICT WEEK в Самарканде министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана Шерзод Шерматов также отметил, что Казахстан и РУз будут вместе развивать региональный рынок IT в Центральной Азии.   

Читайте также