ЦБ не видит риска оттока депозитов из-за отзыва лицензий у двух банков

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Вкладчикам Turkiston и Hi-Tech деньги вернут вместе с процентами

ЦБ Узбекистана не видит риска оттока депозитов из банковской системы из-за отзыва лицензий у банков Hi-Tech и Turkiston. Деньги вкладчикам вернут вместе с процентами. Об этом заявил председатель правления регулятора Мамаризо Нурмуратов на пресс-конференции 27 октября.  

На вопрос «Курсива» о том, ощущается ли в банковской системе отток вкладов из-за сложившейся ситуации глава ЦБ отметил, что такая тенденция не наблюдается.

«В одном банке было 5 млрд в другом 368 млрд. Это мизерная доля и самое главное мы полностью гарантируем эти выплаты депозитов, включая процентные доходы. Тем самым у населения нет такого суждения, что из-за вложений в банковскую систему, они что-то теряют. Что касается темпов роста вкладов – они существенные. В последнем месяце есть определенное снижение – по депозитам до востребования. Эта та часть доходов, которые перешли в срочные депозиты, то есть перегруппировались. А в целом депозиты населения выросли в 1,5 раза с начала года», — сказал Мамаризо Нурмуратов.

Депозиты населения ликвидированных банков в течение двух месяцев будут переведены в «Кишлок курилиш банк» и им начнут выплаты. В течение этого времени соберут заявления от всех вкладчиков.

Ранее «Курсив» писал, что ЦБ отозвал лицензию у банков Turkiston и Hi-Tech 7 октября 2022 года. По размеру активов они занимали 26 и 29 места соответственно.

Читайте также