Центральный банк сохранил основную ставку 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Последний раз значение менялось в июле 2022 года

ЦБ Узбекистана 27 октября решил оставить основную ставку без изменений на уровне 15% годовых, сообщается в Telegram-канале регулятора. 

Банк оставил значение на прежнем уровне второй раз подряд. По итогам сентябрьского заседания сообщалось, что в июле-августе годовой темп роста цен замедлился, но превышал показатели соответствующего периода 2021 года. Это стало одной из причин, по которой ставка не изменилась. 

В этом году ЦБ повышал значение в марте текущего года (с 14 до 17%). Регулятор сделал это «на фоне существенной неопределенности и напряженности во внешнеэкономических условиях». ЦБ республики рассчитывал сдержать инфляционные ожидания и предотвратить отток депозитов в нацвалюте из банков.

В июне ЦБ решил снизить ставку на 100 базисных пунктов (до 16%). Регулятор учел постепенное угасание негативных эффектов от внешнеэкономических шоков, стабилизацию внутреннего валютного рынка и положительную динамику срочных вкладов в сумах. 

Последний раз ЦБ опускал ключевую ставку в июле этого года (до 15%). Регулятор объяснил свое решение несколькими факторами. Один из них – пересмотр прогноза по инфляции. По новому сценарию рост цен составит около 12% к концу текущего года. Ранее допускалось увеличение до 14%. Также регулятор фиксировал снижение инфляционных ожиданий на ближайшие 12 месяцев.

Читайте также