В России ожидают активизации рынка цифровой ипотеки

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Пока это ограниченный тренд

На российском рынке идет активная цифровизация ипотеки, но на отдельных участках и с отдельными продуктами. Об этом в ходе ПЛАС-Форума «Финтех без границ. Цифровая Евразия» в Алматы рассказал заместитель гендиректора Ассоциации ФинТех в РФ Дмитрий Ищенко, передает корреспондент «Курсива». 

«Банки стремятся перевести бизнес процессы в цифровой формат. Но делается это пока в виде частных договоренностей. Например, отдельные застройщики по первичке выстраивают цифровые каналы с отдельными банками. Банки выстраивают взаимодействие со страховыми компаниями. То есть это пока ограниченный тренд»,- сказал он.

По его словам, можно выделить два момента для развития данных направлений — это обмен данными между участниками посредством открытых API и передача данных (например, страхового и ипотечного договора) в доверенной среде. 

Как пишет издание «Ведомости», цифровизация процессов может ускорить развитие рынка ипотеки в РФ, где наблюдается замедление в этом году. Подтолкнуть спрос могут банки, если снизят ставки по ипотеке. Для этого им нужно сократить расходы. Это могут помочь сделать цифровые решения, внедрение которых повышает производительность сотрудников. 

Ранее «Курсив» писал, что за девять месяцев 2022 года в Узбекистане 53,5 тыс. граждан получили ипотечные кредиты. На покупку вторичного жилья предоставлено 12,6 тыс. ссуд, что почти вдвое больше, чем за тот же период прошлого года (6,8 тыс.).

Читайте также