Доходность еврооблигаций Узбекистана выросла 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
На фоне нарастающей неопределенности

В 2022 году внешнеэкономические условия меняются и складываются на фоне нарастания неопределенностей. Это отражается на ряде показателей, в том числе на росте доходности еврооблигаций Узбекистана. Об этом рассказал глава ЦБ РУз Мамаризо Нурмуратов в своем выступлении 27 октября, передает корреспондент «Курсива».  

По его словам, в начале года процентные ставки по суверенным облигациям РУз были в районе 4,2 – 4,4%. Сейчас же значения находятся в районе 9%. Рост доходности – это увеличение премии за риск на фоне геополитической ситуации в регионе и ужесточения мировых финансовых условий.

Бумаги РУз потеряли в цене и, соответственно, выросли в доходности. По данным Минфина, на 26 октября процент по еврооблигациям Узбекистана 2024 был на уровне 9,14%, с погашением в 2029 году – 8,88%, в 2030 году – 8,72%, а в 2031-м – 8,7%. 

Мамаризо Нурмуратов пояснил, что в мире продолжается процесс глобальной инфляции за счет роста цен на основные продукты питания, сырье и энергоресурсы на мировых рынках. По прогнозам МВФ, в этом году ожидается ускорение мировой инфляции до 9,1% (в 2021 году значение было 4,7%).

Для сдерживания роста цен большинство центральных банков ужесточают денежно-кредитные условия и поэтому повышается цена финансовых ресурсов. Казначейские облигации США выросли на 2,6% с начала года и теперь имеют доходность около 4,2%. Данный фактор повлиял на рост ставок по евробондам РУз. 

Ранее «Курсив» писал, что более половины мирового облигационного долга номинировано в долларах США. Решения ФРС об увеличении ставки определяют конфигурацию процентных ставок в долларах США и оказывают непосредственное влияние на формирование кривой доходности по американским казначейским обязательствам, на которые ориентируется международный рынок еврооблигаций.

Читайте также