Узбекистан рассчитывает принять «дорожную карту» проектов с ЕС

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Для увеличения товарооборота необходимо развивать транспортные коридоры

Узбекистан готов предложить принять «дорожную карту» по реализации совместных проектов с Европейским союзом в ходе конференции «ЕС – Центральная Азия». Данный вопрос обсудили президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и глава Европейского совета Шарль Мишель в Ташкенте, сообщила пресс-служба лидера РУз.

В ходе переговоров стороны отметили, что для увеличения товарооборота необходимы транспортные коридоры, в том числе развитие Транскаспийского мультимодального маршрута.

«Президенты указали на важность расширения портовых мощностей, увеличения паромного и железнодорожного парков, гармонизации таможенных процедур, внедрения цифровых решений для обработки грузов и пересечения границ. Реализация таких проектов полностью соответствует целям и задачам инициативы ЕС «Глобальные ворота»,- отмечается в сообщении.

Стороны приветствовали парафирование Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве. Президенты выразили надежду, что этот документ будет подписан и ратифицирован как можно скорее.

Ранее «Курсив» писал, что в Самарканде 17-18 ноября пройдут мероприятия в формате «Евросоюз — Центральная Азия». Участие в них примут главы внешнеполитических ведомств ЦА, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, а также ряд высокопоставленных лиц государств-членов ЕС.

Читайте также