Расходы на Хэллоуин во всем мире в 2022 году достигнут рекордных $10,6 млрд

Опубликовано
Рассказываем, как праздник бедных иммигрантов стал многомиллиардным бизнесом

«Самый страшный день в году» возвращается к допандемийным финансовым показателям: по данным международного аналитического агентства Prosper Insights & Analytics, общие расходы на празднование Хэллоуина во всем мире в 2022-м достигнут рекордных $10,6 млрд. И это при том, что в прошлом году тоже был рекорд: $10,1 млрд.

От древних кельтов…

Праздник древних кельтов «приехал» в США и Канаду (именно в этих странах он приобрел наибольшую популярность) в XIX веке вместе с иммигрантами из Ирландии и Шотландии. Не изменяя старинной традиции, переселенцы и за океаном накануне Дня Всех Святых украшали свои дома, а в саму ночь — проводили костюмированные вечеринки. Значит, нужна была соответствующая атрибутика, и вскоре она появилась.

На сайте vintagebeistle.com можно увидеть винтажные значки, гирлянды, скатерти и прочий декор с черепами, ведьмами, пауками и т.д. На них не указаны даты производства, но старейший из существующих в США производителей украшений и товаров для вечеринок, Beistle впервые выпустил коллекцию на тему Хэллоуина больше 100 лет назад. Она была недорогой и доступной — и немало способствовала популярности нового праздника в Америке. Среди коллекционеров и сейчас ценятся игры-гадания для вечеринок на Хэллоуин, разработанные Beistle в конце 1920-х – начале 1930-х годов.

Примерно в то же время другая американская компания – Dennison выпустила свою знаменитую Bogie Book с идеями и советами, как провести вечеринку на Хэллоуин. Сегодня в это сложно поверить, но в 1920-х было лишь три основных производителя, которые предлагали американцам товары для Хэллоуина: Dennison, Beistle и Gibson. До сегодняшнего обилия товаров и конкуренции было еще очень далеко.

…до Белого дома

Ситуация начала меняться в середине 1930-х и особенно после Второй мировой войны, когда в празднование Хэллоуина начали больше вовлекать детей. Соответственно, стали меняться и костюмы, и прочие атрибуты: теперь они были скорее смешными, чем страшными. И их понадобилось больше – на всю семью.

В 1958 году «ужасный праздник» получил одобрение Белого дома: первая леди США Мейми Эйзенхауэр украсила официальную резиденцию американского президента фонарями из тыквы, скелетами и прочими хэллоуинскими радостями.

Следующим важным годом для Хэллоуина стал 1978-й, когда мастер фильмов ужасов режиссер Джон Карпентер снял свой одноименный фильм. Картина стала настоящим хитом и положила начало знаменитой медиафраншизе, в которой сегодня 13 фильмов (премьера последнего состоялась совсем недавно), романы, комиксы, видеоигры и так далее.

«Промышленный комплекс Хэллоуина»

В 1983 году в Сан-Франциско, Калифорния, открылся первый магазин Spirit Halloween («Дух Хэллоуина»). Сегодня это сеть, насчитывающая около 1 400 торговых точек в США и Канаде. Но, в отличие от других сетей, Spirit Halloween – это так называемые pop-up store, то есть они работают не круглый год, а только в месяцы перед Днем Всех Святых – август, сентябрь, октябрь. Такая «сезонность» не мешает росту компании: несмотря на то, что Spirit не публикует свои финансовые отчеты, в 2015 году компания Moody’s подсчитала, что продажи Spirit Halloween составили $400 млн, что составляет 16% от $2,5 млрд, в целом потраченных на костюмы в США в том году.

Но Spirit Halloween – это не только костюмы, но и все, что нужно для того, чтобы хорошо провести праздник: от оформления дома до сувениров. В прошлом году сайт thehustle.co назвал компанию «промышленным комплексом Хэллоуина».

Впрочем, этот «комплекс» уже давно не ограничивается специализированными точками продаж. Сегодня товары, так или иначе связанные с «самым страшным днем в году», можно встретить почти во всех магазинах, от игрушечных и книжных до супермаркетов; ближе к празднику кафе и рестораны обновляют интерьеры и меню, предлагая «все из тыквы» и «атмосферу настоящего Хэллоуина».

Как пишет сайт retaildive.com со ссылкой на DataWeave (платформы, которая предоставляет данные для бизнес-аналитики), только в сети Walmart сегодня продаются 3335 сезонных товаров — для осени и Хэллоуина.

Другая американская торговая сеть, Home Depot, самый крупный продавец инструментов для ремонта и стройматериалов в мире, в 2020 году предложила покупателям 12-футовый (около 366 см) скелет стоимостью $299. Скелеты для Хэллоуина были выставлены в магазинах летом и их раскупили задолго до праздника, еще в августе. Потом успешно перепродавали на eBay намного дороже — до $1000.

Кстати, на eBay продавался и один из самых дорогих костюмов на Хэллоуин. Как писал Daily Mail в 2011 году, «это, возможно, не самый страшный костюм, который можно надеть на вечеринку в честь Хэллоуина, но ценник, безусловно, вас напугает». За чудо дизайнерской мысли, изображавшее пружинку всех цветов радуги (в свое время — популярную детскую игрушку) предлагалось заплатить $1 млн. Правда, это была цена не только за костюм, но и за право в течение пяти лет выступать в нем на сцене (раньше его можно было увидеть в шоу America Got Talent и The Late Show with David Letterman).

К счастью, большинство костюмов для Хэллоуина стоят намного дешевле: по информации сайта statista.com, в 2022 году около 30% от общего количества потребителей во всем мире, планирующих праздновать Хэллоуин, заявили, что намерены потратить на свои костюмы от $51 до $100, а чуть менее 10% опрошенных покупателей запланировали большие траты — $250.

По данным Prosper Insights & Analytics, ожидается, что в целом расходы на детские и взрослые костюмы в этом году составят $2,9 млрд (самый высокий показатель с 2017 года). Добавьте к этому достаточно новый, но устойчивый тренд – наряжать на Хэллоуин домашних животных – на них предполагается израсходовать $710 млн.

И это только костюмы, а есть еще оформление дома, организация или участие в вечеринке, праздничный стол, и, конечно, покупка конфет – «сладость или гадость?». Все это вместе и составит рекордные $10,6 млрд. Больше зарабатывают только на Рождество.

Читайте также