В Южной Корее во время давки на праздновании Хэллоуина погиб 151 человек

Опубликовано (обновлено )
В стране объявлен национальный траур

В Сеуле в субботу, 29 октября, произошла давка во время которой погиб 151 человек. Трагедия случилась во время празднования юбилейного фестиваля Хэллоуина, который впервые за три года отмечали без ограничительных мер, связанных с CОVID-19, сообщает ТАСС.

На узкой прогулочной улице Итхэвон в Хэллоуин проходит много вечеринок. Дорога в этом переулке сужается перед тем, как выйти на более широкую улицу. Давка началась примерно с 22:20 субботы (18:20 по времени Ташкента).

Как сообщает телеканал JTBC, прибывающие в переулок люди, не знали о том, что впереди началась давка и продолжали двигаться вперед, образуя пробку. Отмечается, что покрытие в переулке неровное, что могло послужить причиной того, что люди могли споткнуться и упасть из-за напора сзади.

На место трагедии прибыл президент Южной Кореи Юн Сок Ёль. Перед этим он обратился к гражданам Южной Кореи, выразил соболезнования пострадавшим и семьям погибших с обращением к гражданам страны и пообещал разобраться с причинами трагедии и принять меры на будущее.

В районе Итхэвона, где произошло ЧП, находится большое количество баров, ресторанов и клубов. По оценкам полиции, 29 октября там собралось около 100 тыс. человек.

В результате инцидента погиб минимум 151 человек, пострадали более 80, 19 находятся в тяжелом состоянии. Большинству пострадавших не более 30 лет. Власти Сеула получили 355 сообщений о пропавших без вести после происшествия.

По сообщению агентства Yonhap, в давке погибли как минимум 19 иностранцев, в том числе граждане России, Ирана, Китая, Норвегии и Узбекистана. Сообщается о 15 пострадавших граждан других государств. ТАСС сообщает о трех погибших россиянах.

МИД Казахстана выясняет не было ли казахстанцев среди пострадавших. В настоящее время такая информация не поступала. В МИД сообщили, что консульский отдел посольства Казахстана в Республике Корея переведен на круглосуточный режим работы.

Как сообщает телеканал YTN, причиной давки могло стать появление знаменитости в одном из баров. По версии телеканала KBS, причиной неадекватного поведения людей могли стать конфеты с наркотиками, которые раздавали в одном в одном из клубов. В Южной Корее объявлен национальный траур до полного разрешения ситуации.

В стране отменяют мероприятия, приуроченные к Хеллоуину, сообщает RT. Большинство магазинов и фестивалей уже сняли свои афиши и оповестили о решении. Также перенесены концерты звезд K-pop и показ мод от Gucci, запланированный на вторник, 1 ноября, в столице.

Читайте также