Зарубежные инвесторы выводят средства из Китая

Опубликовано
В сентябре доля гособлигаций иностранцев сократилась до 9,4% по сравнению с 9,8% в августе

Зарубежные инвесторы сократили вложения в китайские облигации в сентябре на 70,7 млрд юаней ($9,7 млрд), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные China Central Depository & Clearing Co. (CCDC) и Shanghai Clearing House.

Отток иностранных инвестиций из облигаций китайских эмитентов был зафиксирован по итогам восьмого месяца подряд и стал самым продолжительным за время ведения подсчетов.

Как сообщает CCDC, глобальными инвесторами в сентябре было выведено из китайских юаневых гособлигаций 35,8 млрд юаней. Еще 20,8 млрд юаней вывели из облигаций госбанков, которые участвуют в экономической политике страны, и 140 млн юаней было выведено из облигаций китайских провинций.

На конец прошлого месяца иностранные инвесторов владели облигациями китайских эмитентов на общую сумму 3,4 трлн юаней. В сентябре доля гособлигаций иностранцев сократилась до 9,4% по сравнению с 9,8% в августе. Объемы оттока средств увеличились по сравнению с августом, когда он составил 35,4 млрд юаней.

Курс юаня к доллару упал до минимума с 2008 года, в связи с чем китайские активы стали менее привлекательны для международных инвесторов.

Также негативно на вложениях в китайские бонды и рост доходностей американских облигаций из-за политики ужесточения ФРС.

В августе сообщалось, что во втором квартале индекс MSCI China упал на 12% по сравнению с 8% приростом глобального индикатора акций. Это один из худших квартальных результатов с 1999 года. Китай находится на перепутье с точки зрения настроений инвесторов. Инвесторов по-прежнему беспокоит ситуация в строительном секторе КНР, вспышки COVID-19, а также ужесточение регулирования. В результате иностранцы выводят деньги с рынков капитала Китая уже шесть месяцев подряд.

Читайте также