Фьючерсы на поставку пшеницы выросли на 8%

Опубликовано
Из-за приостановки Россией участия в «зерновой сделке»

Стоимость контрактов на поставки пшеницу показали рост после сообщения о приостановке участия России в «зерновой сделке», сообщает Bloomberg. 

На Чикагской товарной бирже 31 октября фьючерсы на поставку пшеницы выросли на 7,7% до $8,93 за бушель, кукурузы — на 2,8%, соевого масла — 3%.

Несмотря на выход России из сделки, ООН, Турция и Украина договорились о перевозке продовольствия 31 октября, предварительно уведомив РФ. Директор по продажам сырьевых товаров чикагской брокерской компании Futures International LLC Джо Дэвис добавил, что на рынке пшеницы сохранится волатильность, поскольку трейдеры ожидают дальнейших новостей из черноморского региона

За прошедшие три месяца из украинских портов было отгружено более 9 млн тонн зерна и других продуктов питания. В Bloomberg отмечают, что через Черное море экспортируется более четверти экспорта пшеницы и ячменя, примерно пятая часть экспорта кукурузы и большая часть подсолнечного масла. Досрочное прекращение соглашения может поставить под угрозу основной канал поставок удобрений. 

Ранее «Курсив» писал, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил сократить зависимость от импортного продовольствия и разработать проекты по производству 25 видов продукции внутри страны.

Читайте также