Небанковские организации Узбекистана наращивают кредитование

Опубликовано
Заместитель главного редактора
За год ссудный портфель вырос на 77%

Размер кредитного портфеля небанковских организаций Узбекистана на 1 октября 2022 года превысил 3,3 трлн сумов. За год показатель поднялся на 77%, следует из данных ЦБ.

Благодаря росту портфеля в общем объеме кредитования, небанковские организации занимают теперь около 1%. Для сравнения: в начале 2021 года значение было на уровне 0,4%.

Львиную долю в совокупном портфеле небанковского сектора имеют микрофинансовые организации – 1,6 трлн сумов. Это около половины от общей суммы. За год рост был в 1,5 раза. Второе место занимает Компания по рефинансированию ипотеки (КРИ), которая предоставляет ресурсы коммерческим банкам – 1,5 трлн (рост в 2,3 раза). На последнем месте находятся ломбарды с портфелем 212 млрд сумов (+27%).

Число организаций сектора без КРИ за девять месяцев выросло со 143 до 156. Количество микрофинансовых организаций увеличилось с 70 до 77, а ломбардов – с 73 до 79.    

Отметим, что стратегия реформирования банковской системы, которая была принята в 2020 году, предполагала выполнение KPI для сектора. Долю активов небанковских кредитных организаций в общем объеме (вместе с банками) планируется довести до 1 — 1,5% в 2023 году. На 1 октября 2022-го показатель составляет 0,7%.

Ранее «Курсив» писал, что работа ломбардов и микрокредитных организаций Узбекистана регулируется новым законом. Документ включает понятие исламского финансирования. Под этим понимаются услуги, разработанные ЦБ в соответствии с правилами международных организаций, устанавливающих стандарты реализации таких финансовых инструментов.

Читайте также