Платежные сервисы Узбекистана отключили оплату через QR-коды

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Налоговый комитет требует фискализации всех платежей

Платежные приложения Payme, Click и Apelsin отключили сервисы по оплате через сканирование QR-кода, Telegram-каналы и некоторые другие услуги. 

В заявлении Payme отмечается, что в республике проводится работа по совершенствованию порядка расчетов в сфере розничной торговли и оказания услуг, чтобы налоговые органы получали сведения о всех платежах.  

«Данная работа направлена на сокращение теневого оборота в экономике, а также создания условий для осуществления эффективного общественного контроля в данной сфере»,- отмечается в сообщении Payme.

С 1 ноября 2022 года действует утвержденная ГНК схема взаимодействия между онлайн кассовыми аппаратами, платежными организациями и оператором фискальных данных. 

По сообщению ГНК, к операторам платежных систем установлено требование обязательного подключения к онлайн-ККМ и обеспечения интеграции с информационными системами налоговых органов с марта 2022 года.

Ранее «Курсив» писал, что рынок электронной коммерции в Узбекистане достиг $168 млн в 2021 году и по оценкам KPMG приближается к стадии активного роста. К концу текущего года его объем прогнозируется на уровне $264 млн, а к 2025 году показатель достигнет $783 млн.

Читайте также