В Узбекистане началась маркировка новых групп лекарств и бытовой техники

Опубликовано
Уже 350 производителей маркируют фармпродукцию

В Узбекистане 1 ноября стартовала маркировка второй группы лекарственных средств, сообщили «Курсиву» в пресс-службе национального оператора CRPT Turon.

Маркировка будет наносится на препараты и изделия медназначения, выпущенные в первичной упаковке и в крупной фасовке (ангро-продукт). Исключение — лекарства для лечения редких заболеваний (орфанные). 

«На данный момент более 350 локальных производителей и иностранных держателей регистрационных удостоверений, которые получили электронную цифровую подпись в консульствах и посольствах, активно маркируют лекарственные препараты. Более 6 тыс. карточек товаров прошли модерацию в Национальном каталоге по данной товарной группе», — рассказали в пресс-службе.

С начала ноября также вводится маркировка третьей группы бытовой техники — водонагревательных котлов, кондиционеров, соковыжималок, блендеров, ламп и ряда других. По этой товарной группе регистрацию в Asl Belgisi прошли около 130 участников, а в Национальном каталоге размещено свыше 5,6 тыс. карточек.

Напомним, обязательная маркировка лекарств началась с 1 сентября. Стоимость для производителей РУз и импортеров составляет 68 сумов за один код. 

Читайте также