ЕБРР начал инвестировать в госдолг Узбекистана на валютной бирже

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Рынок находится в активной торговой фазе

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) начал инвестировать в госдолг Узбекистана на валютной бирже через покупку государственных ценных бумаг (ГЦБ). Сделка прошла 1 ноября. Об этом сообщается на сайте УзРВБ.

«Рынок государственных ценных бумаг находится в активной торговой фазе, наращиваются объемы выпусков, активизируется вторичный рынок и, естественно, к нему проявляется большой интерес, в том числе, и со стороны иностранных инвесторов»,- отмечается в заявлении биржи.

Судя по сообщению УзРВБ, 1 ноября на площадке прошел аукцион по размещению ГЦБ со сроком обращения 182 дня. Средневзвешенная доходность по ним составила 16,6%.

Впервые иностранный инвестор купил гособлигации Узбекистана на УзРВБ 24 октября 2022 года. Такие сделки теперь возможны, так как в этом году в законы РУз были внесены изменения. Новые правила позволяют покупать ГЦБ иностранным юрлицам и гражданам. Ранее делать это могли только юрлица-резиденты.  

Ранее «Курсив» писал о том, что в первом полугодии государство покрывало дефицит бюджета за счет размещения государственных облигаций на внутреннем рынке, кредитов зарубежных финансовых организаций и остаточных средств Фонда реконструкции и развития.

Читайте также