Узбекистан отменит неэффективные льготы для бизнеса 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
И внедрит систему контроля за их использованием

В Узбекистане проверят результативность применения льгот для бизнеса и отменят неэффективные. Такое поручение дал президент республики Шавкат Мирзиёев в ходе совещания по вопросам развития отраслей экономики, сообщила пресс-служба главы государства.

Пересмотреть применение преференций планируется из-за того, что в республике есть случаи их непродуктивного использования. Из 127 видов субсидий, выплачиваемых из госбюджета, на практике не используются 15.

«В последние годы, чтобы дать стимул развитию отраслей экономики, мы были вынуждены ввести беспрецедентное количество льгот. Сегодня настало время понять, что это дало, какие выводы были сделаны, какой получен опыт. Необходимо расставить по местам каждый сум, выделенный из бюджета, повысить результативность льгот», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент поручил министру финансов определить индикаторы эффективности всех льгот и субсидий, внедрить систему контроля за их применением. В Счетной палате организуют отдел мониторинга и будут проводить анализ эффективности льгот.

В РУз также планируется ввести дифференцированную систему льгот для регионов. Сейчас 31% налоговых преференций приходится на столицу. Доля Каракалпакстана, Джизакской, Хорезмской и Сурхандарьинской областей не выше 2%. Глава государства поручил запустить систему предоставления налоговых льгот, исходя из уровня развития регионов.

В сообщении пресс-службы президента отмечается, что для поддержки экономики в 2021 году общий объем предоставленных льгот в РУз составил 51 трлн сумов. Это поспособствовало увеличению числа предприятий.

Ранее «Курсив» писал, на 1 октября 2022 года общее количество действующих предприятий и организаций в Узбекистане выросло на 39,5 тыс. в сравнении с 2021 годом и достигло почти 578 тыс. (+7%).

Читайте также