Правительство Узбекистана намерено привлечь $120 млрд инвестиций до 2026 года

Опубликовано
Заместитель директора
В том числе, за счет ГЧП и приватизации

Правительство Узбекистана намерено привлечь $120 млрд инвестиций до 2026 года. Об этом на втором Экономическом форуме в Самарканде заявил первый замминистра финансов РУз Омонулло Насритдинходжаев

Эти средства, в том числе, в виде прямых инвестиций государство намерено привлечь с помощью приватизации госактивов и государственно-частного партнерства, подчеркнул первый замминистра финансов. 

По словам директора Агентства по управлению госактивами (АУГА) Акмалхона Артыкова, в 2022 году частным инвесторам было продано более 1 тыс. государственных активов. Главная причина того, что не были реализованы крупные объекты в том, что «процесс только начался, он на пути к активной фазе», — заявил Артыков.

Глава АУГА проинформировал о приватизации «Ферганаазота». По его словам, уже к концу ноября будут собраны тендерные предложения. 

Ранее на открытии форума заместитель премьер-министра, глава Министерства экономического развития и сокращения бедности Джамшид Кучкаров назвал приватизацию «Ферганаазота» хорошим кейсом для Узбекистана.  По его словам, дедлайн по сделке был 28 октября, но вендоры попросили еще две недели для изучения информации. Министр пообещал, что к концу года сделка будет закрыта, а в следующем году будет приватизирован «Дехканабадский завод калийных удобрений» и начнется приватизация «Навоиазота». 

Напомним, ранее «Курсив» сообщал о том, что Европейский банк реконструкции и развития предложил отсрочить приватизацию узбекских банков на полгода. «В текущей геополитической и экономической ситуации мы не рекомендуем эскалацию процесса приватизации. Совместно с Международной финкорпорацией (МФК) и Азиатским банком развития (АБР) мы написали письмо к руководству банков и рекомендовали отложить приватизацию еще хотя бы на шесть месяцев», — сообщил на пресс-конференции первый вице-президент ЕБРР Юрген Ригтеринк

Читайте также