Теплицам продлят сроки погашения кредитов

Опубликовано
И сохранят за ними компенсанции

Тепличным хозяйствам и складам с холодильными хранилищами продлят сроки погашения кредитов до 14 лет, а льготного периода — с 3 до 5 лет, следует из постановления президента Узбекистана.

За ними сохраняются поручительство и компенсации кредитных процентов, ранее предоставленные Государственным фондом поддержки предпринимательской деятельности.

По данным пресс-службы главы государства, на сегодня в стране насчитывается свыше 3 тыс. теплиц общей площадью более 6,3 тыс. га. Из них 4,3 тыс. га — созданы за последние пять лет. Несмотря на рост, они сталкиваются с задолженностью по кредитам, налогам и энергоресурсам.

С целью их поддержки Агентство по развитию садоводства и тепличного хозяйства будет поставлять семена, саженцы, удобрения, а также закупать и экспортировать продукцию. 

Теплицам также выделят кредиты в иностранной валюте по 4% годовых для стимулирования производства экспортной продукции. 

В порядке исключения с 1 октября 2022 года по 1 апреля 2023 года им не начисляются пени за несвоевременную оплату природного газа.

Ранее «Курсив» писал, что Агентство США по международному развитию (USAID) запустило Фонд поддержки производства и эффективного применения удобрений с бюджетом в $1 млн.

Читайте также