Выручка UzAuto Motors за девять месяцев превысила $2,4 млрд  

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Рост показателя обеспечивается за счет увеличения производства

Выручка автопроизводителя UzAuto Motors за девять месяцев 2022 года поднялась на 72,3% по сравнению с тем же периодом 2021-го. Показатель достиг 26,55 трлн сумов, что сопоставимо с $2,41 млрд (по курсу ЦБ РУз на 30 сентября). Отчетность компании опубликована на Едином портале корпоративной информации. 

На выручке организации отразился рост производства, который зафиксирован в этом году. Отчет Госкомстата показывает, что девятимесячный объем выпуска легковых автомобилей в республике вполовину превысил аналогичный период 2021-го и достиг 216,4 тыс. 

Такой рост предложения отражается на объеме продаж. Только в сентябре в Узбекистане реализовано 26 тыс. новых отечественных легковых машин. Для сравнения: в августе объем продаж был около 17 тыс.

Увеличение выручки повлияло и на конечный финансовый результат UzAuto Motors. Прибыль за девять месяцев составила 1,84 трлн сумов (+46,8%).  

В Узбекистане 6 октября 2022 года прошла церемония запуска IPO UzAuto Motors. На Республиканской фондовой бирже «Тошкент» предложат до 5% акций завода. Заместитель председателя «Узавтосаноат» Азизбек Шукуров рассказал «Курсиву», что сейчас обсуждается дивидендная политика компании. Размер выплат планируется сделать таким, чтобы это не было большой нагрузкой для денежных потоков, но было привлекательно для инвесторов. 

Читайте также