Индекс потребительских настроений снизился до минимума в этом году

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Доходность по депозитам подталкивает граждан больше сберегать

Индекс потребительских настроений (ИПН) в Узбекистане в третьем квартале снизился до минимального уровня в этом году. По сравнению с апрелем-июнем значение упало на 1,8 пункта, до 24,3, следует из данных Центрального банка.  

Во втором квартале 2022-го значение индекса зафиксировано на максимальном уровне в этом году. Но в третьем квартале граждане были склонны больше сберегать, чем это было в апреле-июне. Среди респондентов также снизилась доля тех, кто планирует получить кредиты. Эти факторы повлияли на снижение индекса в июле-сентябре.

Доля респондентов, у которых нет сбережений, снизилась до 41% в третьем квартале (в апреле-июне таких было 46%).  

По сообщению ЦБ, к сбережению граждан подталкивает доходность по депозитам. Реальные ставки по ним в этом году варьировались в пределах 7-9%. Объем срочных вкладов физлиц в этом году вырос в 1,5 раза.  

Ранее «Курсив» писал о факторах, которые повлияли на ИПН в апреле-июне. Неопределенность во внешних экономических условиях и колебания курса сума в первом квартале привели к снижению индекса. Но двукратное увеличение денежных переводов, укрепление национальной валюты, а также повышение зарплат в июне положительно сказались на настроениях граждан в плане доходов и сбережений во втором квартале.

Читайте также