Маркировку воды и безалкогольных напитков начнут с 2023 года

Опубликовано
Процесс будет проходить поэтапно

В Узбекистане вводится обязательная цифровая маркировка воды и безалкогольных напитков, следует из постановления правительства. Она будет внедряться поэтапно в течение 2023-2024 годов.

В пресс-службе национального оператора CRPT Turon «Курсиву» сообщили, что при желании производители и импортеры могут начать маркировку своей продукции уже сейчас, не дожидаясь официального старта. Некоторые компании уже начали это делать.

С июля будущего года маркировка станет обязательной для неферментированных фруктовых (кроме виноградного) и овощных соков, а также газированной и негазированной воды и напитков.

Обязательное нанесение DataMatrix на безалкогольные напитки и воду в металлической и алюминиевой таре введут с августа 2024 года.  

Коды цифровой маркировки оператор системы предоставит бесплатно, если негазированная вода выпускается в пластиковой таре объемом 0,5 литра и менее.

Импортеры воды и напитков с начала июля 2023 года обязаны отражать в грузовой таможенной декларации агрегированный код ввозимой продукции.

Ранее «Курсив» писал, что с 1 ноября началась маркировка новых групп лекарственных средств и бытовой техники.

Читайте также