Россия и Турция договорились бесплатно поставлять зерно в Африку

Опубликовано
Инициатива обсуждалась с генсеком ООН

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорился с российским коллегой Владимиром Путиным о бесплатной поставке зерна в Африку, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Haber.

«Во время наших переговоров с Путиным мы договорились о бесплатной отправке зерна в нуждающиеся страны. Мы согласны с Путиным, что Африка должна получать выгоду от черноморского зернового коридора. Мы обеспечим, чтобы сухогрузы с зерном доходили до стран, которые в настоящее время страдают от тяжелого продовольственного кризиса и голода», — заявил турецкий глава.

Эрдоган подчеркнул, что инициатива уже обсуждалась с генсеком ООН Антониу Гутерришем. Вопрос о снабжении африканского континента продовольствием президент Турции также поднимет на саммите «Большой двадцатки» в Индонезии 13-14 ноября.

Зерновая сделка была приостановлена Россией 29 октября, которая обвинила Украину в ударах по кораблям Черноморского флота. Но уже 2 ноября Москва возобновила свое участие в ней, получив от Киева гарантии о неиспользовании морского коридора для ведения боевых действий.

Ранее «Курсив» писал, что на 10 октября в Казахстане собрали 21,6 млн тонн зерна в бункерном весе при средней урожайности 13,5 ц/га. 

Читайте также