Спрос на рынке труда остался на прежнем уровне в третьем квартале 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
У большинства предпринимателей

Спрос на рынке труда Узбекистана у большинства предпринимателей в третьем квартале остался на уровне предыдущего, следует из обзора Центрального банка о бизнес-настроениях. Выводы сделаны основании опроса.

Незначительный рост спроса на рабочую силу был зафиксирован только в сфере домашнего обслуживания, медицины, общественного питания и торговли. Количество ищущих работу выросло в образовании, медицине, туризме и транспортных услугах.

Опрос представителей бизнеса показал, что перспективы экономики Узбекистана на ближайшие 12 месяцев и 3 года положительно оценили 70% респондентов в третьем квартале (во втором таких было 66%).

Доля предпринимателей, заявивших об увеличении энергопотребления, составила 40% (во втором квартале — 43%). Объем грузоперевозок вырос у 42% против 39% в апреле-июне. Доля предпринимателей, бизнес которых не мог полноценно функционировать, снизилась с 24,5 до 20%.

В исследуемый период долговая нагрузка (кредитные и процентные платежи) увеличилась у 43% против 40% в апреле-июне.  

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане проверят результативность применения льгот для бизнеса и отменят неэффективные. Пересмотреть применение преференций планируется из-за того, что в республике есть случаи их непродуктивного использования.

Читайте также