Помощник госсекретаря США Дональд Лу посетит Узбекистан

Опубликовано
А также Казахстан и Туркменистан

Помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу начал свой визит в Туркменистан, Узбекистан и Казахстан, который продлится с 6 по 11 ноября, сообщает пресс-служба американского Госдепа.

В Туркменистане представитель США обсудит партнерство по ряду двусторонних и региональных вопросов.

«Затем делегация отправится в Узбекистан, чтобы встретиться с правительственными чиновниками, а также представителями гражданского общества и культурных объединений для дальнейшего продвижения нашей поддержки по расширению прав и возможностей женщин и девочек, свободе вероисповедания и убеждений», — говорится в сообщении.

Основной темой визита в РК станет экономическая стабильность в ЦА. Дональд Лу также встретится с «лидерами гражданского общества, чтобы поддержать их жизненно важную роль в формировании будущего Казахстана».

В ходе поездки Лу также обсудит запуск инициативы экономической устойчивости в Центральной Азии. По этой программе Вашингтон предоставит $25 млн для укрепления региональной торговли, подготовки квалифицированных кадров и привлечения зарубежных инвестиций.

Напомним, что весной этого года помощник госсекретаря США посещал страны центральноазиатского региона. В программу визита тогда входили РУз, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Читайте также