Немецкие власти подозревают Алишера Усманова в уклонении от уплаты налогов

Опубликовано
Проводятся обыски в филиалах банка UBS в Германии

Немецкие правоохранительные органы обыскивают филиалы швейцарского банка UBS во Франкфурте-на-Майне и в Мюнхене для поиска дополнительных доказательств в отношении российского бизнесмена узбекского происхождения Алишера Усманова, сообщает Der Spiegel. Предпринимателя подозревают в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

Швейцарский банк UBS подтвердил, что в его филиалах проводят обыски и что финучреждение сотрудничает с властями Германии.

За последние несколько месяцев Федеральное ведомство уголовной полиции Германии (ВКА) собрало около 100 отчетов по подозрению в отмывании денег из банков, которые могут иметь отношение к операциям Усманова.

Кроме того на яхте Dilbar, которую немецкие власти связывают с Алишером Усмановым, нашли около 30 картин известных художников, включая Марка Шагала, передает РБК со ссылкой на совместный материал NDR, WDR и Süddeutsche Zeitung.

Общая стоимость найденных предметов ценности составляет около пяти млн евро. По информации изданий, в сентябре прошлого года картины отправили на хранение в транспортную компанию в Гамбурге, где судно поставили в сухой док для капитального ремонта. В начале октября немецкая полиция нашла их в ходе обыска на предмет улик, которые указывали бы на владельца Dilbar.

«Картины, так же, как и другие арт-объекты, не принадлежат Усманову, как и сами дома и яхта. Они являются собственностью дискреционных трастов, в отношении которых Усманов не имеет ни контроля, ни бенефициарного участия», — заявил РБК представитель российского миллиардера. 

В конце сентября ВКА провело обыск поместий в Баварии, которые приписывают Усманову, где было обнаружено четыре яйца Фаберже.

По словам миллиардера, яйца являются копиями, которые он планировал подарить своим друзьям в Узбекистане. Но по мнению органов прокуратуры и заключению экспертов, предметы роскоши «имеют немалую ценность».

Ранее «Курсив» писал, что Алишер Усманов подозревается в инвестировании в стартап Quanergy Systems Inc, через фонд Bridgewaters (остров Мэн), в который инвестирует российский миллиардер.

Читайте также