Алишер Усманов не получал уведомлений об обысках в банках UBS

Опубликовано
Его подозревают в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов

Российский миллиардер Алишер Усманов не получал уведомлений о следственных действиях в немецких филиалах банка UBS (Швейцария), сообщает Forbes Russia со ссылкой на представителя бизнесмена.

«В связи с информацией в ряде СМИ о следственных действиях в банке UBS в связи с подозрениями в отмывании денег в отношении А.Б. Усманова сообщаем следующее. А.Б. Усманов и его представители не получали никаких официальных уведомлений по данному вопросу и не могут комментировать следственные действия», — говорится в сообщении.

По информации Der Spiegel, немецкие правоохранительные органы провели обыски в филиалах UBS во Франкфурте-на-Майне и в Мюнхене для поиска дополнительных доказательств в отношении Алишера Усманова, которого подозревают в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

На яхте Dilbar, которую немецкие власти связывают с миллиардером, нашли около 30 картин известных художников, общей стоимостью около пяти млн евро.

Кроме того, Федеральное ведомство уголовной полиции Германии (ВКА) в конце сентября провело обыск поместий в Баварии, которые приписывают Усманову, где обнаружило четыре яйца Фаберже. 

По мнению органов прокуратуры и заключению экспертов, предметы роскоши «имеют немалую ценность». В свою очередь, бизнесмен заявил, что яйца являются копиями, которые он планировал подарить своим друзьям в Узбекистане. 

Ранее «Курсив» писал, что РУз попросила Евросоюз снять санкции с Алишера Усманова и его сестры Гульбахор Исмаиловой. Западные ограничения мешают российскому бизнесмену инвестировать в Узбекистан.

Читайте также