Financial Times: Узбекистан лоббирует снятие санкций с Алишера Усманова

Опубликовано
И его сестры Гульбахор Исмаиловой

Узбекистан попросил Евросоюз снять санкции с российского миллиардера Алишера Усманова и его сестры Гульбахор Исмаиловой, передает Financial Times со ссылкой на источники. 

По их словам, чиновники из РУз на встречах с европейскими коллегами выражали озабоченность санкциями в отношении Усманова. Ограничения со стороны Запада мешают российскому бизнесмену инвестировать в Узбекистан.

В FT отметили, что Ташкент готов оказать юридическую помощь бизнесмену, если Брюссель откажется пойти на уступки. МИД Узбекистана не ответил на запрос издания.

«Мы не можем комментировать действия узбекского правительства, но санкции действительно мешают инвестиционным и благотворительным проектам», — заявил представитель Усманова.

Для снятия санкций с него необходимо единодушное одобрение всех 27 членов ЕС, сообщили FT представители европейского блока. Потенциально это может повлечь за собой обсуждение других миллиардеров из РФ с двойным гражданством.

В санкционный список ЕС Усманов попал в конце февраля 2022 года, после начала военного конфликта между Россией и Украиной. В марте санкции ввели США и Великобритания.

Ранее «Курсив» писал, что власти Германии подозревают Алишера Усманова в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

Читайте также