Несколько сотен трудовых мигрантов участвуют в военном конфликте в Украине

Опубликовано
Из-за возможности облегченного получения гражданства России

Несколько сотен иностранных рабочих отправились добровольцами в Украину для участия в военном конфликте, сообщил РБК президент Федерации мигрантов Вадим Коженов.

«Здесь беспроигрышное комбо: денежное довольствие и возможность подать на гражданство. Если не говорить о коррупционных вариантах, то для большой категории мигрантов нет оснований подать на гражданство. И они пытаются искать обходные пути, вроде фиктивного брака или фиктивного усыновления. Поэтому вариант, при котором человек после года службы по контракту получает возможность подать заявление на получение гражданства в упрощенном порядке, (в случае участия в боевых действиях — через полгода), является существенным «пряником», — отметил Коженов.

В сентябре в России был принят закон, упрощающий получение иностранцами российского гражданства. Механизм распространяется на граждан из-за рубежа, заключивших контракт о прохождении службы в армии России или воинских формированиях на срок не менее одного года.

После объявления частичной мобилизации в РФ в call-центры Федерации мигрантов ежедневно поступало от семи до 15 звонков с вопросами о том, как попасть добровольцем на фронт, подчеркнул Коженов. С выпуском разъясняющего видео звонки прекратились.

Напомним, что по Уголовному кодексу Узбекистана, вербовка, обучение наемников, а также использование их в вооруженном конфликте наказывается лишением свободы от 7 до 12 лет. За участие в боевых действиях на территории иностранного государства или его стороне предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет.

Ранее «Курсив» писал, за девять месяцев текущего года в Россию въехали 10,2 млн иностранцев. Из них граждане Украины (2,3 млн), Казахстана (1,8 млн) и Узбекистана (1,5 млн).

Читайте также