Узбекистан сосредоточен на развитии двух транспортных коридоров

Опубликовано
И приглашает другие страны принять участие в этих проектах

Узбекистан сосредоточен на развитии двух транспортных коридоров – Трансафганской железной дороги и маршрута «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» и приглашает к участию в этих проектах другие страны. Об этом журналисту «Курсива» заявил замминистра транспорта РУз Жасурбек Чориев.

По его словам, сейчас на Трансафганской железной дороге завершен первый этап ее строительства – проведены полевые исследования и достигнута договоренность по ширине колеи, она будет выполнена по узбекским стандартам.

Как отметил замминистра, до середины следующего года будет подготовлено технико-экономическое обоснование (ТЭО) маршрута «Термез — Мазари-Шариф — Кабул — Пешавар». Его подготовкой, возможно, займется Европейский банк реконструкции и развития или Всемирный банк.

Жасурбек Чориев подчеркнул, что наиболее заинтересованными сторонами данного проекта являются Пакистан и Узбекистан, а сама дорога может стать кротчайшим маршрутом, соединяющим Южную Азию и Европу. Стоимость проекта составит порядка $6 млрд.

Ранее «Курсив» сообщал, что железную дорогу «Термез — Мазари-Шариф — Кабул — Пешавар» планируется построить за пять лет. Предполагаемая длинна магистрали составит 760 км, линия будет электрифицирована. На маршруте планируется строительство 136 мостов.

Реализация программы позволит сократить сроки доставки товаров в Центральную Азию, СНГ и Европу. Время перевозки из Пакистана в РУз уменьшится с 35 до 3-5 дней.

Другой транспортный коридор, в создании которого сегодня участвует РУз, это маршрут «Китай-Кыргызстан-Узбекистан». По словам Чориева, республика нуждается в новых направлениях, так как действующие маршруты забиты и не отвечают современным требованиям. Из-за этого некоторые грузы приходится ждать месяцами.

Отметим, что на саммите ШОС в Самарканде было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве по проекту строительства данной железной дороги. Соглашение предусматривает завершение разработки ТЭО проекта строительства дороги на территории Кыргызстана в первой половине 2023 года. Стороны также установили порядок финансирования и распределения расходов при разработке ТЭО.

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявлял, что строительство данной дороги создаст дополнительные возможности для выхода на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Маршрут дополнит имеющиеся железнодорожные магистрали по направлению Восток— Запад.

Читайте также