В Санкт-Петербурге заинтересованы в хабах для продукции из Узбекистана

Опубликовано
За полгода экспорт РУз в Северную столицу вырос на 74,5%

Мэрия Санкт-Петербурга прорабатывает возможность создания в городе сети оптово-распределительных центров, ориентированных на продукцию из Узбекистана, сообщает пресс-служба администрации города на Неве.

Вопрос об этом обсуждался губернатором Санки-Петербурга Александром Бегловым и вице-премьером, министром инвестиций и внешней торговли РУз Жамшидом Ходжаевым.

«Представители делового сообщества, предприятий и организаций Северной столицы заинтересованы в расширении и укреплении двухсторонних связей, реализации совместных проектов в строительной отрасли и развитии транспортной инфраструктуры», — заявил Беглов.

Городские предприятия готовы организовать и расширить поставки продукции медико-фармацевтического кластера, мебели и других товаров в Узбекистан.

Российская сторона также заинтересована принять участие в некоторых проектах развития транспортной инфраструктуры. Среди которых — реконструкция кольцевой автодороги вокруг Ташкента протяженностью 63 км. Для финансирования планируется привлечь частные банки РФ.

Напомним, в первом полугодии товарооборот Санкт-Петербурга и РУз вырос на 9,5%, достигнув почти $186 млн. За этот период экспорт РУз в этот город вырос на 74,5%.

Читайте также