На саммите тюркских государств подпишут соглашение о международных перевозках 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Объем товарооборота планируется увеличить

В ходе предстоящего Саммита Организации тюркских государств (ОТГ) будут подписаны документы в области транспорта – Соглашение о международных смешанных перевозках грузов и Программа сотрудничества в области транспорта. Об этом заявил глава МИД Узбекистана Владимир Норов в ходе заседания Совета министров иностранных дел ОТГ, сообщает корреспондент «Курсива». 

По словам Норова, перед странами стоит задача проведения серьезной работы в сфере межрегиональной торговли. Объем товарооборота между государствами составляет менее 3% ($21 млрд) от общего совокупного показателя государств-членов ОТГ ($970 млрд).

«Мы все хотим увеличить эту цифру в несколько раз. Я уверен, что вместе мы добьемся этой цели. Для этого нужно последовательное снижение тарифных и нетарифных ограничений и иных барьеров на пути расширения торгово-экономических отношений, активное внедрение инноваций и цифровых решений в торговлю. Необходимо активно поддерживать инвестиционное, финансовое и инфраструктурное сотрудничество и поощрять совместные проекты по приоритетным направлениям»,- отметил Норов. 

Как отметил глава МИД, итоги вчерашней встречи министров экономического сотрудничества тюркских стран подтвердили, что государства идут в этом направлении. Утверждена Стратегия содействия торговле между участниками организации, подписано Соглашение о формировании Упрощенного таможенного коридора.

«Складывающаяся в Евразии новая геоэкономическая ситуация открывает перед нами весьма благоприятные перспективы для превращения нашего региона, соединяющего стратегические коридоры Евразии, в мощное транспортно-логистическое звено глобальной производственно-сбытовой цепочки»,- заявил Владимир Норов. 

Ранее «Курсив» писал, что страны ОТГ сформируют инвестиционный фонд. Его первоначальный объем составит $350 млн, в будущем его могут довести до $500 млн.

Читайте также