Узбекистан примет участие в создании фонда и банка развития тюркских стран

Опубликовано
Условия их формирования обсудят в Самарканде

Узбекистан примет участие в создании Фонда и банка развития тюркских стран. Об этом журналисту «Курсива» в преддверии Саммита Организации тюркских государств в Самарканде рассказал замминистра финансов РУз Одилбек Исаков.

Первоначальный объем фонда составит $350 млн, в будущем его планируется довести до $500 млн. По словам замминистра, Узбекистан будет иметь равную долю с остальными участниками. «У нас есть и другие фонды, но такой новый инструмент, тем более с таким большим капиталом поможет нашим предпринимателям, например, когда они открывают или расширяют бизнес. Фонд только создается, и документы будут скоро готовы», — отметил Одилбек Исаков. 

Замглавы Минфина также подчеркнул важность создания банка развития тюркских государств, поскольку такие институты развития инвестируют в инфраструктурные проекты. «А в республике есть большая потребность в таких инвестициях», — сказал Исаков.

По его словам, данные вопросы будут обсуждаться на предстоящем Саммите Организации тюркских государств. 

Как сообщал «Курсив» ранее, 11 ноября в Самарканде состоится Саммит Организации тюркских государств. Организация была переименована (ранее это был Тюркский совет) в ноябре 2021 года и это будет первая подобная встреча в новом формате. 

Читайте также