В Узбекистане введут систему Tax Free

Опубликовано
В качестве эксперимента

С 1 января 2023 года в Узбекистане на экспериментальной основе начнет действовать система Tax Free, следует из постановления правительства страны. 

Tax Free — система возврата иностранным гражданам суммы налога на добавленную стоимость (НДС), уплаченных ими при приобретении продукции в РУз в пунктах розничной торговли.

Инициатива распространяется на фрукты и орехи, косметику, изделия из кожи и меха, одежду и аксессуары для нее, бытовую технику и на другие виды продукции. При этом сумма приобретенного товара должна быть не меньше 1 млн сумов. 

Чтобы воспользоваться Tax Free, иностранцу необходимо зарегистрироваться мобильном приложении Soliq и отсканировать в нем чеки онлайн контрольно-кассовых машин (ККМ) с фискальным признаком за совершенные покупки.

Магазины, которые продают товары по системе Tax free, отметят спецзнаками. Расчет суммы и ее зачисление на банковскую карту или счет осуществляется ГУП «Солик-сервис» — оператором данной системы.

Возврат НДС зарубежные пользователи смогут оформить при выезде из Узбекистана через международные аэропорты Ташкента, Самарканда, Бухары, Ферганы и Ургенча, обратившись к оператору в указанных воздушных гаванях. 

Средства будут возвращены через месяц после совершения покупки 25-го числа. Отмечается, что иностранец должен подтвердить свой статус выезда из РУз.

По завершению эксперимента пункты оформления возврата НДС поэтапно внедрят в аэропортах, вокзалах и на пограничных пропусках с 2024 года. Оператора системы выберут на основе государственно-частного партнерства или привлекут зарубежную компанию.

Ранее «Курсив» писал, что в августе Uzbekistan Airports стала совладельцем в ООО Central Asia Megastar. Последняя контролирует магазины системы duty free.

Читайте также