Мирзиёев предложил создать пространство новых экономических возможностей ОТГ

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Для активизации торговли

Для увеличения объема торговли между странами Организации тюркских государств (ОТГ) президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил создать пространство новых экономических возможностей. С такой инициативой он выступил в ходе саммита организации, передает корреспондент «Курсива». 

«Целесообразно укрепить основы торгово-экономического сотрудничества. Взаимный товарооборот между нашими странами составляет всего 4% от общего объема внешней торговли. Остальная часть приходится на долю третьих стран. Конечно, никто из нас не может быть удовлетворен таким положением дел. Кроме того, в торговле между нашими странами остаются высокими некоторые таможенные тарифы»,- сказал президент.

По его словам, чтобы изменить ситуацию, обеспечить продвижение торговли, инвестиций и услуг, Узбекистан выдвигает инициативу создания в рамках организации пространства новых экономических возможностей. 

«Для реализации данного плана предлагаю ежегодно проводить международный тюркский экономический форум с активным участием стран-членов и наблюдателей организации, а также ведущих представителей мирового бизнеса. Проведение в рамках форума совместных мероприятий в формате «государство и бизнес», встреч предпринимателей и круглых столов, презентаций инновационных проектов и выставок даст большой практический результат. Важно по итогам этих мероприятий принимать дорожные карты на реализацию совместных программ и проектов»,- отметил Мирзиёев

Отметим, что в саммите ОТГ в Самарканде кроме Шавката Мирзиёева принимают участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, лидер Азербайджана Ильхам Алиев, глава Кыргызстана Садыр Жапаров, председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, а также премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

Читайте также