По итогам саммита ОТГ никакого отдельного решения по Северному Кипру не подписано 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Узбекистан не признает территорию независимым государством

По итогам саммита Организации тюркских государств (ОТГ) никакого отдельного решения по Северному Кипру не подписано, заявил журналистам глава МИД РУз Владимир Норов, передает корреспондент «Курсива». 

«Хотел бы особо отметить, что Узбекистан строго руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, в особенности, в вопросах уважения суверенитета, независимости и территориальной целостности государств. В этой связи, о признании северного Кипра в качестве независимого государства речи быть не может»,- сказал глава МИД. 

Однако Владимир Норов напомнил, что Северный Кипр уже имеет статут наблюдателя в таких международных структурах, как Организация исламского сотрудничества и Организация экономического сотрудничества. Кроме того, Северный Кипр уже почти тридцать лет участвует в мероприятиях Международной организации тюркской культуры в качестве наблюдателя. 

Норов подчеркнул, что тюркские киприоты заинтересованы в более тесных обменах и сотрудничестве с родственными народами стран Организации тюркских государств и это естественный процесс. 

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на своей странице в Twitter написал, что Северный Кипр утвержден в статусе наблюдателя в ОТГ. 

Отметим, что Северный Кипр является частично признанным государством и занимает северную треть острова Кипр. Республика признана только Турцией.

Читайте также